- Am häufigsten bestellt
- SPEZIALITÄTEN DER SAISON PFIFFERTLING 🌿
- BRAUNSCHWEIGER SPARGEL 🥬
- DEUTSCHE KÜCHE NACH LORD ART ✨
- SUPPEN 🍲
- BEILAGEN UND SOßEN🍟🌶️
- SCHNITZEL 🥩
- CURRYWURST 🌭
- GIGA BURGER 🍔
- PIZZEN 🍕
- PASTA 🍝
- STEAK 🥩
- FISCH 🐟
- SALATE 🥗
- EIS 🧊
- DESSERTS 🍰
- COCKTAIL HAUSGEMACHT🍸
- ALKOHOLFREIE GETRÄNKE 🥤
- ALKOHOLISCHE GETRÄNKE 🍺🍷
Am häufigsten bestellt
Schnitzel vom Schwein
ca. 240 g Schnitzel vom Schwein paniert aus der Pfanne
13,90 €
Curry-Bockwurst
in einer Größe deiner Wahl
11,90 €
Schnitzel Hähnchen in Corn Flakes
ca.180g Schnitzel Hähnchen in Corn Flakes paniert aus der Pfanne
14,90 €
Cordon Bleu vom Schwein
ca. 270 g Cordon Bleu vom Schwein paniert aus der Pfanne, gefüllt mit Formschinken, Gouda, Sahnesoße
17,90 €
Kirsch-Puddingkuchen
4,60 €
Apfelstreuselkuchen
4,60 €
Bauernfrühstück
mit Ei, Bratkartoffeln, Speck, Zwiebeln und Frühlingszwiebeln
12,90 €
Sauerfleisch Hausgemacht
magerer Schweinenacken mit hausgemachter Remoulade
13,90 €
Big Burger nach Wahl
180 g Rinderhack Burgersalat "Mischsalat, Tomate, hausgemachte Gurkenscheiben", hausgemachte Burgersoße und Zwiebeln
11,90 €
Kleiner Salat
5,90 €
Portion Kroketten
4,90 €
Rinderroulade
mit Apfelrotkohl, frischem Estragon und dunkler Rindfleisch-Sahnesoße
16,90 €
SPEZIALITÄTEN DER SAISON PFIFFERTLING 🌿
Pfifferling-Cremesuppe
mit Zwiebeln angeschwitzt und einen Schuss Calvados veredelt
9,40 €
Portion frische Pfifferlinge
mit Zwiebeln angeschwitzt und einen Schuss Calvados veredelt
16,90 €
Portion frische Pfifferlinge mit Rührei
mit Zwiebeln angeschwitzt und einen Schuss Calvados veredelt
20,90 €
Portion frische Pfifferlinge mit einem Schnitzel nach Wahl
mit Zwiebeln angeschwitzt und einen Schuss Calvados veredelt
22,90 €
Portion frische Pfifferlinge mit Argentinisches Rinderfilet
ca. 200 g. Medium, bitte beachten Sie bei Lieferungen kann sich die Garstufe ändern, mit Zwiebeln angeschwitzt und einen Schuss Calvados veredelt.
42,90 €
Hollandaise Port
4,50 €
Mandelkirschen mit Vanilleeis und Sahne
mit 2x Vanilleeis und Sahne
8,50 €
BRAUNSCHWEIGER SPARGEL 🥬
Achtung Spargel braucht Zubereitungszeit, aus dem Braunschweiger Land, vom Pfund.
Hollandaise Port
4,50 €
DEUTSCHE KÜCHE NACH LORD ART ✨
alle Gerichte werden vom Lord Helmchen nach Art des Hauses zubereitet
Mini Königsberger Klopse
7 Stück mit Kapern und frischer Petersilie
12,90 €
Senf-Eier
mit hausgemachter Speck-Senf-Sahnesoße
12,90 €
Bauernfrühstück
mit Ei, Bratkartoffeln, Speck, Zwiebeln und Frühlingszwiebeln
12,90 €
Bratkartoffeln und Spiegelei
mit 3 Spiegeleiern, Bratkartoffeln, Speck, Zwiebeln und Frühlingszwiebeln
12,90 €
Mini Champignonrahm-Hackbällchen
8 Stück mit hausgemachter Soße
12,90 €
Mini Paprikarahm-Hackbällchen
8 Stück, scharf mit hausgemachter Soße
12,90 €
Sahnespinat und Spiegelei
mit 3 Spiegeleiern und hausgemachtem Sahnespinat
12,90 €
Sauerfleisch Hausgemacht
magerer Schweinenacken mit hausgemachter Remoulade
13,90 €
Hähnchenfrikassee
mit frischen Pilzen, Karotten und Spargelspitzen
13,90 €
Spanferkel-Hackbraten an Mumme-Soße
mit frischem Estragon, grüner Pfeffer, Sahnesoße und feiner Mummenote
13,90 €
Spanferkelhackbraten an Pfefferrahm
mit frischem Estragon, grüner Pfeffer an Sahnesoße mit feiner Süßen deftigen Note.
13,90 €
Kohlroulade
mit frischem Dill und Sahnesoße
13,90 €
Rinderroulade
mit Apfelrotkohl, frischem Estragon und dunkler Rindfleisch-Sahnesoße
16,90 €
SUPPEN 🍲
alle hausgemachten Suppen werden mit frischem Baguette und einer Größe deiner Wahl serviert
Tomaten-Kräuter-Rahmsuppe
mit frischen Tomatenstücken und Sahne
7,90 €
Gulaschsuppe
mit Rindfleisch, Paprika und frischen Champignons
8,40 €
Gorgonzola-Lauch-Sahnesuppe
mit Lauch und Basilikum
8,40 €
Hochzeitsuppe nach Lord Art
Niedersachsensuppe mit Eierstich, Spargel, 2x Hackbällchen, Erbsen, Nudeln und frischem Brot
7,90 €
BEILAGEN UND SOßEN🍟🌶️
Aioli
mit frischem Baguette
6,90 €
Oliven
mit frischem Baguette
6,90 €
Peperoni
mit frischem Baguette
6,90 €
Mix-Platte
mt Aioli, Peperoni, Oliven und frischem Baguette
6,90 €
Nachos Aioli
mit Käse überbacken, Peperoni und Aioli
6,90 €
Nachos Cheese
mit Käse überbacken, Peperoni und Käse-Dip
6,90 €
Nachos Salsa
mit Käse überbacken, Peperoni und Salsa-Dip
6,90 €
Camembert im Bierteig ausgebacken
mit Preiselbeeren, Butter und Baguette Enthält Alkohol, für Kinder und schwangere Frauen nicht geeignet
9,40 €(0,8 % Vol. Alkohol)
Gebackener Hirtenkäse
mit Tomatensoße, Peperoni, Oliven, Zwiebeln, Paprika und frischem Brot
12,90 €(0,8 % Vol. Alkohol)
Chicken Wings
5 Stück mit Pommes frites und Süß-Sauer-Soße
8,90 €
Chicken Nuggets
6 Stück mit Pommes frites und Süß-Sauer-Soße
8,90 €
Carpaccio
mit Rucola, Parmesan und frischem Brot
15,90 €
Nüsse
2,50 €
Salzstangen
2,50 €
Portion Pommes frites
4,50 €
Portion Wedges
4,90 €
Portion Kroketten
4,90 €
Portion Rösti Ecken
5,50 €
Portion Salzkartoffeln
4,50 €
Portion Bratkartoffeln
6,50 €
Ketchup
1,00 €
Mayonnaise
1,00 €
Remoulade
hausgemacht
2,00 €
Hollandaise Port
4,50 €
SCHNITZEL 🥩
alle Schnitzel werden aus der Pfanne paniert
Baby Schnitzel vom Schwein
ca. 120 g Schnitzel vom Schwein paniert aus der Pfanne
10,90 €
Schnitzel vom Schwein
ca. 240 g Schnitzel vom Schwein paniert aus der Pfanne
13,90 €
Schnitzel Hähnchen in Corn Flakes
ca.180g Schnitzel Hähnchen in Corn Flakes paniert aus der Pfanne
14,90 €
Schnitzel Vegan aus Gemüse in Panade
ca. 140 g Schnitzel Vegan aus Gemüse in Panade
13,90 €
Cordon Bleu vom Schwein
ca. 270 g Cordon Bleu vom Schwein paniert aus der Pfanne, gefüllt mit Formschinken, Gouda, Sahnesoße
17,90 €
CURRYWURST 🌭
alle Gerichte werden mit Curry-Tomatensauce zubereitet.
Big Dog Lord
gefüllt in einem Baguette mit Burgersoße, Gurken und Röstzwiebeln
12,50 €
Big Dog Lord Cheese
gefüllt in einem Baguette mit Burgersoße, Käsesoße, Gurken und Röstzwiebeln
13,90 €
Curry-Bockwurst
in einer Größe deiner Wahl
11,90 €
Wurst-Gulasch Paprika
mit feuriger Paprikasoße
14,90 €
Curry-Bockwurst Robock Art
mit frischen Zwiebelringen
12,90 €
Curry-Bockwurst ala Creme
mit Curry-Tomaten-Hollandaise-Lauchsoße
12,90 €
Curry-Bockwurst Diavolo
scharf mit Jalapeños
12,90 €
Curry-Bockwurst nach Schweizer Art
mit Käse gratiniert
13,90 €
GIGA BURGER 🍔
alle Burger werden mit Tomaten, Mischsalat und hausgemachten Gurkenscheiben zubereitet und in einer Größe deiner Wahl serviert („Big Burger Neptun” und „Big Burger Veggie” werden in einer Größe serviert)
Big Burger nach Wahl
180 g Rinderhack Burgersalat "Mischsalat, Tomate, hausgemachte Gurkenscheiben", hausgemachte Burgersoße und Zwiebeln
11,90 €
Big Burger Chicken nach Wahl
140 g Hähnchen Brustfilet Burgersalat "Mischsalat, Tomate, hausgemachte Gurkenscheiben", Sahnesoße „Hollandaise Art“
14,90 €
Big Burger Neptun nach Wahl
120 g paniertes Alaska Seelachsfilet Burgersalat "Mischsalat, Tomate, hausgemachte Gurkenscheiben", Sahnesoße „Hollandaise Art“
15,90 €
Big Burger Veggie nach Wahl
140 g vegetarisch/vegan, Burgersalat "Mischsalat, Tomate, hausgemachte Gurkenscheiben", Süß-Sauer-Soße und Zwiebeln
14,90 €
PIZZEN 🍕
alle Pizzen sind ca. Ø 30 cm und werden mit Tomaten, hausgemachter Pizzasoße und Käse nach Lord Art zubereitet
Pizza Starter Baukasten
10,90 €
Pizza Max
mit 3 Spiegeleiern, Schwarzwald-Schinken und Gewürzgurken
18,90 €
Pizza Bert
mit 125 g Camembert, Preiselbeeren und frischen Champignons
16,90 €
Pizza Currywurst
mit 180 g Currywurst, Ketchup und Paprika
16,90 €
Pizza Burger
mit 180 g Rinderhack, Burgersalat, Blattsalat, Romana Salatherzen, Tomaten, hausgemachten Gurkenscheiben, hausgemachter Burgersoße und Zwiebeln
19,90 €
PASTA 🍝
Rigatoni Tomate
mit Tomaten-Kräuter-Sahnesoße und frischem Parmensan
11,90 €
Rigatoni Carbonara
mit Bauchspeck, Ei, Petersilie und frischem Parmesan
13,90 €
Lasagne Bolo
mit Bolognese und Käse garniert
13,90 €
Rigatoni Gorgonzola
mit Gorgonzola-Sahnesoße und frischem Basilikum
14,90 €
STEAK 🥩
Argentinisches Rinderfilet
ca. 200 g
28,90 €
Schweinefilet a la Creme
mit frischen Champignons und Sahne
18,90 €
FISCH 🐟
Paniertes Alaska-Seelachsfilet in Panade
ca. 140 g mit hausgemachter Remoulade und Zitronenscheiben
12,90 €
SALATE 🥗
alle Salate werden mit Gurkensalat, Bohnensalat, Kirschtomaten, Mischsalat und Lollo zubereitet und mit frischem Baguette und einem Dressing deiner Wahl seviert
Kleiner Salat
5,90 €
Großer Salat
11,90 €
EIS 🧊
Eis Variationen und Eisbecher zusammengestellt von Ihnen.
Baukasten Eis
Baue dir dein Eis wie du es magst...
0,50 €
Große Eisschokolade 0,5 l
mit Milchkakao
7,90 €(500 ml, 15,80 €/l)
Großer Eiskaffee 0,5 l
mit Kaffeeanteil
7,90 €(500 ml, 15,80 €/l)
Mandelkirschen
mit 2x Vanilleeis und Sahne
8,50 €
Bananensplit
mit zwei Kugeln Vanilleeis, Banane, Schokolade überzogen, Sahne und Mandeln
7,90 €
Ananassplit
mit 2x Vanilleeis, kühler Ananas, Schokoladensoße überzogen, Sahne und Mandeln
7,90 €
Herrentopf
mit zwei Kugeln Schokoladeneis, einer Kugel Vanilleeis, überzogen mit Schokoladensoße, Sahne und Mandeln
8,90 €
Amarena Becher
2x Vanilleeis, 1x Zitrone kühlt Amarena Kirschen überzogen mit Schokoladensauce, Sahne
8,90 €
DESSERTS 🍰
Panna Cotta
mit frischem Erdbeermousse
4,50 €
New York Cheesecake
mit Crème fraîche und Frischkäse
6,90 €
Schoko Soufflé
mit Vanillesoße Das Gericht wurde mit Schokolade zubereitet und kann Spuren von verschiedenen Nüssen enthalten
5,90 €
Käsekuchen
4,60 €
Pflaumenstreuselkuchen
4,60 €
Apfelstreuselkuchen
4,60 €
Kirsch-Puddingkuchen
4,60 €
Apfelstrudel
mit Vanillesoße
6,90 €
Joghurt Frucht mit Vanillehaube 190 g
Div. 3,5 % Fett im Milchanteil
3,90 €
Joghurt Natur 190 g
Div. 1,5 % Fett im Milchanteil
3,90 €
COCKTAIL HAUSGEMACHT🍸
Cocktail, Hausgemacht nach Charles Schumann 🍸
Cherry Lady 0,7 l
mit Maracuja, Grapefruit, Kirsche, Zitrone und Grenadine
12,00 €(700 ml, 17,14 €/l)
Virgin Colada 0,7 l
mit Rohrzucker, Limette und Ginger Ale
12,00 €(700 ml, 17,14 €/l)
Pina Colada 0,7 l
mit Bacardi Carta Blanca Rum, Bacardi Oakheart Rum, Ananas, Kokos und Sahne
14,00 €(700 ml, 15 % Vol. Alkohol und 20,00 €/l)
Swimming Pool 0,7 l
mit Bacardi Carta Blanca Rum, Sixty Wodka, Blue Curacao, Ananas, Kocos und Sahne
14,00 €(700 ml, 13 % Vol. Alkohol und 20,00 €/l)
Mai Tai 0,7 l
mit Bacardi Carta Blanca Rum, 73 er Apricot Brandy, Zitronensaft, Orangen und Mandeln
14,50 €(700 ml, 16 % Vol. Alkohol und 20,71 €/l)
Zombi 0,7 l
mit Bacardi Oakheart Rum, Bacardi Carta Blanca Rum, 73 er Kirsch Brandy, Orangen, Zitrone und Grenadine
14,50 €(700 ml, 15 % Vol. Alkohol und 20,71 €/l)
Sex on the Beach 0,7 l
mit Gordon Gin, Bacardi Carta Blanca Rum, Peach Liquer, Pfirsich, Maracuja, Zitrone und Grenadine
14,50 €(700 ml, 16 % Vol. Alkohol und 20,71 €/l)
Under the Cherry Moon 0,7 l
mit Havana 3 Jahre, 43 er Cherry Brandy, Maracuja, Zitrone und Grenadine
14,50 €(700 ml, 16 % Vol. Alkohol und 20,71 €/l)
Long Island Iced Tea 0,7 l
mit Bacardi Barta Blanca Rum, Gordon Gin, Sixty Wodka, Sierra Tequila, Triple Sec, Zitrone, Orange und Cola
15,50 €(700 ml, 19 % Vol. Alkohol und 22,14 €/l)
Lord 0,7 l
mit Pernod, Havanna, braunem Rum, Triple Sec, Apfelsaft, Orangensaft, Grenadine, Mandeln und 73er
16,50 €(700 ml, 15 % Vol. Alkohol und 23,57 €/l)
ALKOHOLFREIE GETRÄNKE 🥤
Coca-Cola® 1,0 l
Koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Pflanzenextrakten, Zucker, mit Kohlensäure
7,90 €(1 l, 7,90 €/l)

Coca-Cola®Zero 1,0 l
Koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Cola-Geschmack, Zucker, mit Kohlensäure Erhöhter Koffeingehalt. Für Kinder und schwangere oder stillende Frauen nicht empfohlen. (25 mg / 100 ml)
7,90 €(330 ml, 23,94 €/l)
Bad Harzburger Classic Wasser 0,25 l
Natürliches Mineralwasser mit Kohlensäure
2,70 €(250 ml, 10,80 €/l)
Bad Harzburger Mineralwasser 0,75 l
Natürliches Mineralwasser
6,50 €(750 ml, 8,67 €/l)
AriZona Iced Tea Blueberry 0,5 l
Eisteegetränk mit Blaubeergeschmack, Zucker, enthält Schwarzteeextrakt, ohne Kohlensäure
4,70 €(500 ml, 9,40 €/l)
AriZona Iced Tea Ginseng & Honey 0,5 l
Eisteegetränk mit Ginseng- und Honiggeschmack, Zucker, enthält Schwarzteeextrakt, mit Kohlensäure
4,70 €(500 ml, 9,40 €/l)
AriZona Iced Tea Pomegranate 0,5 l
Eisteegetränk mit Granatapfelgeschmack, Zucker, enthält Schwarzteeextrakt, ohne Kohlensäure
4,70 €(500 ml, 9,40 €/l)
AriZona Iced Tea Peach 0,5 l
Eisteegetränk mit Pfirsichgeschmack, Zucker, enthält Schwarzteeextrakt, ohne Kohlensäure
4,70 €(500 ml, 9,40 €/l)
Red Bull Energy Drink 0,25 l
Energydrink, koffeinhaltig, Zucker, enthält Taurin und Kohlensäure Erhöhter Koffeingehalt. Für Kinder und schwangere oder stillende Frauen nicht empfohlen. (25 mg / 100 ml)
4,40 €(250 ml, 17,60 €/l)
Vita Malz 0,33 l
Malztrunk
3,90 €(330 ml, 11,82 €/l)
Wolters Alkoholfrei 0,33 l
Alkoholfreies Lagerbier
3,90 €(330 ml, 11,82 €/l)
Erdinger Weizen Alkoholfrei 0,5 l
Alkoholfreies Weißbier
5,50 €(500 ml, 11,00 €/l)
ALKOHOLISCHE GETRÄNKE 🍺🍷
Prosecco 0,75 l
Schaumwein
32,50 €(750 ml, 12,5 % Vol. Alkohol und 43,33 €/l)
MM Sekt 0,75 l
Schaumwein
32,50 €(750 ml, 12,5 % Vol. Alkohol und 43,33 €/l)
Moët & Chandon Champagne 0,75 l
Schaumwein
169,90 €(750 ml, 12,5 % Vol. Alkohol und 226,53 €/l)
Wolters Pils 0,33 l
Pilsener Bier
3,90 €(330 ml, 5 % Vol. Alkohol und 11,82 €/l)
Köstritzer Schwarzbier 0,5 l
Schwarzbier
6,10 €(330 ml, 5 % Vol. Alkohol und 18,48 €/l)
Paulaner Münchner Hell 0,5 l
Helles Bier
6,30 €(330 ml, 5 % Vol. Alkohol und 19,09 €/l)
Erdinger Weißbier 0,5 l
Weißbier
5,50 €(500 ml, 5 % Vol. Alkohol und 11,00 €/l)
Erdinger Kristall Bier 0,5 l
Kristallweizenbier
5,50 €(500 ml, 5 % Vol. Alkohol und 11,00 €/l)
Erdinger Weißbier Dunkel 0,5 l
Dunkles Weißbier
5,50 €(500 ml, 5 % Vol. Alkohol und 11,00 €/l)
Berliner Kindl Weisse Himbeere 0,33 l
Biermischgetränk mit Himbeergeschmack
4,50 €(330 ml, 3 % Vol. Alkohol und 13,64 €/l)
Berliner Kindl Weisse Waldmeister 0,33 l
Biermischgetränk mit Waldmeistergeschmack
4,50 €(330 ml, 3 % Vol. Alkohol und 13,64 €/l)
Havana Club Rum 0,7 l
Rum
55,00 €(700 ml, 40 % Vol. Alkohol und 78,57 €/l)
Sierra Silver Tequila aus Mexiko 0,7 l
Blanco Tequila
55,00 €(700 ml, 38 % Vol. Alkohol und 78,57 €/l)
Jim Beam 0,7 l
Bourbon Whiskey
55,00 €(700 ml, 40 % Vol. Alkohol und 78,57 €/l)
Three Sixty Vodka 0,7 l
Wodka
55,00 €(700 ml, 38 % Vol. Alkohol und 78,57 €/l)
Absolut Wodka 0,7 l
Wodka
65,00 €(700 ml, 40 % Vol. Alkohol und 92,86 €/l)
Jägermeister Kräuterlikör 0,7 l
Kräuterlikör
55,00 €(700 ml, 35 % Vol. Alkohol und 78,57 €/l)