Am häufigsten bestellt
Croatica Platte
mit Schweinelende, Speck, Fleischspieß, Hacksteck mit Käse gefüllt, Schafskäse und Cevapcici
23,50 €
Schokotraum
warmes Schokoküchlein mit Bourbon-Vanilleeis Das Gericht wurde mit Schokolade zubereitet und kann Spuren von verschiedenen Nüssen enthalten
8,50 €
Cordon Bleu
Enthält Süßholz — bei hohem Blutdruck sollte ein übermäßiger Verzehr dieses Erzeugnisses vermieden werden
19,50 €
Palatschinken Spezial
ein Palatschinken gefüllt mit Bourbon-Vanilleeis und Schokoladensoße Das Gericht wurde mit Schokolade zubereitet und kann Spuren von Nüssen enthalten
8,50 €
Cevapcici
Hackfleischröllchen
15,50 €
Salatschälchen
4,50 €
Hähnchensuppe
7,00 €
Grillteller
mit Rückensteak, Raznjici, Schweinelenden, Pljeskvica und Cevapcici
18,50 €
Schafskäse gebacken
mit Salatbouquet
11,50 €
Spieß des Hauses
mit Rumpsteak, Rinderfilet, Schweinelende, Speck und Paprika
26,50 €
Caesar Salat
mit Kirschtomaten, Hähnchenbruststreifen, Parmesan, Zwiebelringen, Croutons und Senfdressing
15,90 €
Champignonschnitzel
17,50 €
KALTE VORSPEISEN 🫒
alle Gerichte werden mit Baguette serviert
Schafskäse
mit Zwiebelringen und Butter
11,50 €
Oliven
mit Zwiebelringen und Butter
7,50 €
Vorspeisenteller
13,50 €
WARME VORSPEISEN 🧀
alle Gerichte werden mit Baguette serviert
Weinbergschnecken
Enthält Süßholz — bei hohem Blutdruck sollte ein übermäßiger Verzehr dieses Erzeugnisses vermieden werden
13,50 €
Camembert Gebacken
mit Salatbouquet
11,50 €
Schafskäse gebacken
mit Salatbouquet
11,50 €
Geröstete Champignons
mit Speck, Zwiebeln und Kräuterbutter
10,50 €
Ziegenkäse im Speckmantel
mit Salatbouquet und Fruchtchutney
12,50 €
SALATE 🥗
alle Salate werden mit Salatbouquet zubereitet und mit Baquette serviert
Feta & Pesto
mit Kirschtomaten, Feta mit Pesto überbacken, Wallnüssen und Senfdressing
13,90 €
Caesar Salat
mit Kirschtomaten, Hähnchenbruststreifen, Parmesan, Zwiebelringen, Croutons und Senfdressing
15,90 €
Ziegenkäse
mit Rote Beete, Wallnüssen und Balsamico-Dressing
15,90 €
SUPPEN 🍲
Tomatensuppe
7,00 €
Hähnchensuppe
7,00 €
Gulaschsuppe
7,50 €
Zwiebelsuppe
7,50 €
VOM GRILL 🔥
alle Gerichte werden mit Pommes frites, Djuvecreis und Salatschälchen serviert
Cevapcici
Hackfleischröllchen
15,50 €
Raznjici
2x Fleischspieße
16,50 €
Pola Pola
4x Cevapcici 1x Raznjici
16,50 €
Pljeskavica
Hacksteak gefüllt mit Schafskäse
18,50 €
Grillteller
mit Rückensteak, Raznjici, Schweinelenden, Pljeskvica und Cevapcici
18,50 €
Spieß Croatica
mit Schweinelenden, Rumpsteak, Rückensteak, Paprika und Speck
20,50 €
Grill-Potpourri
mit Rückensteak, Pljeskavica, Rumpsteak, Rinderleber und Speck
19,50 €
Rinderleber
gegrillte Rinderleber mit gerösteten Zwiebeln
18,50 €
Räuberfleisch
mit Rückensteak, Raznjici, Pljeskavica, Rumpsteak und Speck
20,50 €
SPEZIALITÄTEN 🌟
alle Gerichte werden mit Pommes frites, Djuvecreis und Salatschälchen serviert („Lammkoteletts” werden ohne Pommes frites, Djuvecreis und Salatschälchen serviert )
Lustiger Bosniak
Rumpsteak vom Grill gefüllt mit Schinken und Käse Enthält Süßholz — bei hohem Blutdruck sollte ein übermäßiger Verzehr dieses Erzeugnisses vermieden werden
25,50 €
Spieß des Hauses
mit Rumpsteak, Rinderfilet, Schweinelende, Speck und Paprika
26,50 €
Croatica Steak
Schweinerücken gefüllt mit Schinken und Käse Enthält Süßholz — bei hohem Blutdruck sollte ein übermäßiger Verzehr dieses Erzeugnisses vermieden werden
19,50 €
Lammkoteletts
mit Prinzessbohnen, Bratkartoffeln und Kräuterbutter
24,50 €
GRILLPLATTEN 🍽️
alle Gerichte werden mit Pommes frites, Djuvecreis, Gemüse und Salatschälchen serviert
Croatica Platte
mit Schweinelende, Speck, Fleischspieß, Hacksteck mit Käse gefüllt, Schafskäse und Cevapcici
23,50 €
Platte International
mit Medaillons vom Rinderfilet, Rumpsteak, Schweinefilet, Speck, gebratenen Tomaten und gerösteten Champignons
28,50 €
SCHNITZEL 🥩
alle Schnitzel werden mit Pommes frites und Salat serviert („Puszta Filet”, „Medaillon Gourmet” und „Schweinelendchen-Spieß” werden ohne Pommes frites und Salat serviert)
Schnitzel Wiener Art
16,50 €
Jägerschnitzel
17,50 €
Champignonschnitzel
17,50 €
Cordon Bleu
Enthält Süßholz — bei hohem Blutdruck sollte ein übermäßiger Verzehr dieses Erzeugnisses vermieden werden
19,50 €
Zwiebelschnitzel
17,50 €
Paprikaschnitzel
17,50 €
Puszta Filet
gegrillte Schweinelende mit Paprikasoße, Butterreis und Saisongemüse
20,50 €
Medaillon Gourmet
Schweinemedaillons mit gerösteten Champignons, Bratkartoffeln und Salatschälchen
22,50 €
Schweinelendchen-Spieß
in cremiger Champignonsoße mit Saisongemüse und Kroketten
20,50 €
STEAKS 🥩
alle Steaks werden mit Kräuterbutter zubereitet und mit pommes frites und Salatschälchen serviert
Rumpsteak
in einer Größe deiner Wahl
26,50 €
Filetsteak
in einer Größe deiner Wahl
33,50 €
Zwiebelsteak
ca. 200 g mit gerösteten Zwiebeln
28,50 €
Rumpsteak mit Champignons
ca. 200 g
28,50 €
Filetsteak mit Champignons
ca. 200 g
35,50 €
GEFLÜGEL 🍗
Putensteak Champignon
gegrillt mit frischen Champignons, Pommes frites und Salatschälchen
19,50 €
Hähnchenbrust Croatica
gegrillt mit mediterranem Gemüse und Butterreis
19,50 €
Hähnchenbrust Bürgerliche Art
geschnetzelt in feiner Champignonsoße mit Eierspätzle und Salatschälchen
19,50 €
PFANNENGERICHTE 🥘
Schwarzwaldpfanne
geschnetzeltes Schweinefilet mit Speck, Champignonsoße, Spätzle und Salatschälchen
22,50 €
Pfefferpfanne
mit 3x gegrillten Schweinefilets, Pfeffersoße, Pommes frites und Salatschälchen
21,50 €
Lastovacka Muckalica
gegrillte Schweinelendchen mit scharfer Paprikasoße, Zwiebeln, Tomaten und Butterreis
20,50 €
Vegetarische Pfanne
mit frischen Champignons, Paprika, Tomaten, Zucchini, geriebenem Schafskäse und Butterreis
15,50 €
MEERESFRÜCHTE 🐟🦪
alle Gerichte werden mit Salatschälchen serviert
Lachsfilet
gegrillt mit Zitronensoße und Saisongemüse
24,50 €
Tintenfisch
gegrillt mit Bratkartoffeln
22,50 €
Schollenfilet
paniert mit Bratkartoffeln
20,50 €
KINDERGERICHTE 🥣
alle Gerichte werden mit Pommes frites serviert
Kinder-Cevapcici
mit Djuvecreis
10,50 €
Pumuckl-Teller
mit Raznjici und Djuvecreis
11,50 €
Alf-Teller
kleines Schnitzel Wiener Art
11,50 €
BEILAGEN 🍟
Pommes frites
4,50 €
Spätzle
5,50 €
Gemüse
5,50 €
Prinzessbohnen
5,50 €
Brokkoli
5,50 €
Djuvecreis
4,50 €
Butterreis
4,50 €
Bratkartoffeln
5,50 €
Salatschälchen
4,50 €
Geröstete Zwiebeln
4,50 €
NACHTISCH 🍰
Palatschinken
mit Walnüssen
7,50 €
Palatschinken Spezial
ein Palatschinken gefüllt mit Bourbon-Vanilleeis und Schokoladensoße Das Gericht wurde mit Schokolade zubereitet und kann Spuren von Nüssen enthalten
8,50 €
Palatschinken Kirsch
gefüllt mit Bourbon-Vanilleeis und heißen Kirschen
8,50 €
Vanilleeis
mit heißer Premiumschokolade Das Gericht wurde mit Schokolade zubereitet und kann Spuren von Nüssen enthalten
8,50 €
Schokotraum
warmes Schokoküchlein mit Bourbon-Vanilleeis Das Gericht wurde mit Schokolade zubereitet und kann Spuren von verschiedenen Nüssen enthalten
8,50 €
ALKOHOLFREIE GETRÄNKE 🥤
Coca-Cola® 0,33 l
Koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Pflanzenextrakten, Zucker, mit Kohlensäure
3,35 €(330 ml, 10,15 €/l)

Coca-Cola® 0,4 l
Koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Pflanzenextrakten, Zucker, mit Kohlensäure
4,35 €(400 ml, 10,88 €/l)
Coca-Cola® Zero 0,33 l
Kalorienfreies, koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Pflanzenextrakten, Zuckerfrei, mit Kohlensäure, mit Süßungsmitteln
3,35 €(330 ml, 10,15 €/l)

Coca-Cola® Zero 0,4 l
Kalorienfreies, koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Pflanzenextrakten, Zuckerfrei, mit Kohlensäure, mit Süßungsmitteln
4,35 €(400 ml, 10,88 €/l)
Coca-Cola® Light 0,33 l
Kalorienarmes, koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Pflanzenextrakten, Zuckerreduziert, mit Kohlensäure, mit Süßungsmitteln
3,35 €(330 ml, 10,15 €/l)

Coca-Cola® Light 0,4 l
Kalorienarmes, koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Pflanzenextrakten, Zuckerreduziert, mit Kohlensäure, mit Süßungsmitteln
4,35 €(400 ml, 10,88 €/l)
Fanta 0,33 l
Kohlensäurehaltiges Erfrischungsgetränk mit Orangengeschmack, Zucker
3,35 €(330 ml, 10,15 €/l)

Fanta 0,4 l
Kohlensäurehaltiges Erfrischungsgetränk mit Orangengeschmack, Zucker
4,35 €(400 ml, 10,88 €/l)

Benediktiner Weißbier Alkoholfrei 0,5 l
Alkoholfreies Weißbier
5,12 €(500 ml, 10,24 €/l)

Vitamalz 0,33 l
Malzhaltiges Erfrischungsgetränk, alkoholfrei
3,42 €(330 ml, 10,36 €/l)

Bitburger 0,0 % Pils Alkoholfrei 0,33 l
Alkoholfreies Pilsener Bier
3,42 €(330 ml, 10,36 €/l)

Elisabethen Quelle Pur 0,25 l
Natürliches Mineralwasser ohne Kohlensäure
2,85 €(250 ml, 11,40 €/l)

Elisabethen Quelle Pur 0,75 l
Natürliches Mineralwasser ohne Kohlensäure
6,75 €(750 ml, 9,00 €/l)

Elisabethen Quelle Spritzig 0,25 l
Natürliches Mineralwasser mit Kohlensäure
2,85 €(250 ml, 11,40 €/l)

Elisabethen Quelle Spritzig 0,75 l
Natürliches Mineralwasser mit Kohlensäure
6,75 €(750 ml, 9,00 €/l)

Schweppes Bitter Lemon 0,2 l
Erfrischungsgetränk mit bitterem Zitronengeschmack, Zucker, Chinin, mit Kohlensäure
3,35 €(200 ml, 16,75 €/l)

Schweppes American Ginger Ale 0,2 l
Kohlensäurehaltiges Erfrischungsgetränk mit Ingwergeschmack, Zucker, enthält natürliche Aromen
3,35 €(200 ml, 16,75 €/l)

Schweppes Tonic Water 0,2 l
Tonic Water mit natürlichem Chinin, Zucker, mit Kohlensäure
3,35 €(200 ml, 16,75 €/l)

Glankrone Apfelsaft 0,2 l
Apfelsaft, Direktsaft, ohne Zuckerzusatz, ohne Kohlensäure
3,35 €(200 ml, 16,75 €/l)
ALKOHOLISCHE GETRÄNKE 🍺
Bitburger Pils 0,33 l
Pilsener Bier
3,42 €(330 ml, 5 % Vol. Alkohol und 10,36 €/l)

Benediktiner Hell 0,5 l
Helles Bier
5,12 €(500 ml, 5 % Vol. Alkohol und 10,24 €/l)

Benediktiner Weissbier Dunkel 0,5 l
Dunkles Weißbier
5,12 €(500 ml, 5 % Vol. Alkohol und 10,24 €/l)

Bitburger Radler 0,33 l
Biermischgetränk aus 50% Zitronenlimonade und 50% Bier
3,42 €(330 ml, 2 % Vol. Alkohol und 10,36 €/l)

Bitburger Pilsener 0,5 l
Pilsener Bier
4,42 €(500 ml, 5 % Vol. Alkohol und 8,84 €/l)

Bitburger Radler 0,5 l
Biermischgetränk aus 50% Zitronenlimonade und 50% Bier
4,42 €(500 ml, 2 % Vol. Alkohol und 8,84 €/l)
