Cafe Sued & Salzig

Enjoy your break, whether it's sweet or salty

This menu is in German. Would you like to view a machine translation in another language?

Most ordered

Açaí Bowl

Cremiges Püree aus gefrorenen Blaubeeren, Erdbeeren, Bananen und Açaí-Beeren, garniert mit Granola, Passionsfrucht, frischen Früchten & Kakaonibs

€13.90

Hat Benedict einen an der Waffel?

Herzhafte belgische Dinkelwaffel (alternativ Sauerteigbrot), Babyspinat, zwei pochierte Eier, Cherrytomaten & Sauce Hollandaise

€16.90

Hausgemachte Zimtschnecke

€4.90

Bravocado Smash

Sauerteigbrot, Guacamole, Cherrytomaten, Crema di Balsamico, Babyspinat & Sprossen

€12.90

Smoothie Green Goodness - 0,3l

mit Apfel, Mango, Gurke, Ingwer, Minze, Spinat und Zitrone

€7.50

Hausgemachtes Bananenbrot

€4.90

Lieber eine Waffel als gar nichts gebacken bekommen!

hausgemachte süße belgische Waffel, mit Zuckersorte deiner Wahl

€6.90

Flacher wird's nicht!

Getoastetes Croissant aus dem Waffeleisen, vegane Mortadella, Rucola, Kürbiskerne, Agavendicksaft & Crema di Balsamico

€10.90

American Dream

Süße belgische Waffel, Spiegelei, crispy Bacon, Ahornsirup & frische Blaubeeren

€13.90

It's not a Waffle, it's a Sandwich!

Herzhaftes Waffel-Sandwich, Spiegelei, Gouda, Tomaten, Babyspinat & Joppiesauce

€13.90

Benedict in mEGGsico

Herzhafte belgische Dinkelwaffel, Babyspinat, Guacamole, ein pochiertes Ei, Limette, Chili, Veta-Crumble, eingelegte rote Zwiebeln, Cherrytomaten, Hollandaise-Sriracha-Sauce

€16.90

Möhr Banane geht nicht!

Belgische Bananen-Karotten-Walnuss-Waffel mit Puderzucker- wie warmes Bananenbrot (nur noch besser)

€7.90

SÜẞES 🧇🍒

Hausgemachter Cookie

€2.90

Hausgemachte Zimtschnecke

€4.90

Popular

Hausgemachter Cheesecake

€5.50

Hausgemachtes Bananenbrot

€4.90

Veganes Croissant

€3.90

Açaí Bowl

Cremiges Püree aus gefrorenen Blaubeeren, Erdbeeren, Bananen und Açaí-Beeren, garniert mit Granola, Passionsfrucht, frischen Früchten & Kakaonibs

€13.90

Popular

Cereal Killer Bowl

Veganer Kokosjoghurt, garniert mit Granola, Passionsfrucht & frischen Früchten

€11.90

Lieber eine Waffel als gar nichts gebacken bekommen!

hausgemachte süße belgische Waffel, mit Zuckersorte deiner Wahl

€6.90

Möhr Banane geht nicht!

Belgische Bananen-Karotten-Walnuss-Waffel mit Puderzucker- wie warmes Bananenbrot (nur noch besser)

€7.90

You drive me Bananas!

Belgische Bananen-Karotten-Walnuss-Waffel, frische Früchte, Kakaonibs & veganer Kokosjoghurt

€13.90

Freches Früchtchen

hausgemachte süße belgische Waffel mit Obstsalat, Biscoff-Cookie-Crumbles und frischem Naturjoghurt

€12.90

Mit dieser Waffel ist gut Kirschen essen!

hausgemachte süße belgische Waffel mit warmem Kirschragout, Biscoff-Cookie-Crumbles und Schlagsahne

€12.90

Wapfelstrudel

Süße belgische Waffel, Apfelmus, frischer Apfel, Granola und vegane Schlagsahne

€12.90

SALZIGES 🧇🥬

Born to be Olive

Rucola, grüne und schwarze Oliven in Kräutermarinade

€6.90

Alle guten Dinge sind Drei!

Aufstrich-Trio aus Guacamole, pinker Hummus, veganer Tomatenbutter und gemischter Brotkorb

€9.90

Bravocado Smash

Sauerteigbrot, Guacamole, Cherrytomaten, Crema di Balsamico, Babyspinat & Sprossen

€12.90

Popular

Aufruhr im Gemüsebeet

Sauerteigbrot, pinker Hummus, Avocadorose, getrocknete Tomaten, Veta-Crumble, Crema di Balsamico, Balsamico-Himbeer-Vinaigrette & Babyspinat

€15.90

My Body is my Tempeh

Sauerteigbrot, pinker Hummus, marinierter Tempeh, geröstete Kichererbsen, Cherrytomaten, marinierte Karottenstreifen, Crema di Balsamico & Babyspinat

€16.90

Alles andere ist Käse!

Käsevariation aus Brie, Ziegenkäse & Blütenkäse, Aufstrich-Trio aus Guacamole, pinker Hummus und veganer Tomatenbutter, Babyspinat & Rucola mit Mango-Kurkuma-Chili Dressing & gemischter Brotkorb

€16.90

Hat Benedict einen an der Waffel?

Herzhafte belgische Dinkelwaffel (alternativ Sauerteigbrot), Babyspinat, zwei pochierte Eier, Cherrytomaten & Sauce Hollandaise

€16.90

Popular

Benedict in mEGGsico

Herzhafte belgische Dinkelwaffel, Babyspinat, Guacamole, ein pochiertes Ei, Limette, Chili, Veta-Crumble, eingelegte rote Zwiebeln, Cherrytomaten, Hollandaise-Sriracha-Sauce

€16.90

It's not a Waffle, it's a Sandwich!

Herzhaftes Waffel-Sandwich, Spiegelei, Gouda, Tomaten, Babyspinat & Joppiesauce

€13.90

Bella Mozzarella

Herzhafte belgische Dinkelwaffel, Mozzarellabällchen, gehobelter Parmesan, Cherrytomaten, Rucola, Crema di Balsamico & Balsamico-Himbeer-Vinaigrette

€14.90

Flacher wird's nicht!

Getoastetes Croissant aus dem Waffeleisen, vegane Mortadella, Rucola, Kürbiskerne, Agavendicksaft & Crema di Balsamico

€10.90

American Dream

Süße belgische Waffel, Spiegelei, crispy Bacon, Ahornsirup & frische Blaubeeren

€13.90

Jetzt haben wir den Salat

Babyspinat, Rucola, Cherrytomaten, Kürbiskerne, Sprossen, eingelegte rote Zwiebeln, marinierte Karottenstreifen, Veta-Crumble, Avocadorose & gemischter Brotkorb

€14.90

Benedict der Pilz EGGsperte

Herzhafte belgische Dinkelwaffel, Rucola, ein pochiertes Ei, geröstete Champignons, Trüffelöl & Sauce Hollandaise

€16.90

HAUSGEMACHTE GETRÄNKE 🥭

Smoothie Berry Me - 0,3l

mit Himbeeren, Mango und Kokosmilch

€7.50

Smoothie Mango No. 5 - 0,3l

mit Melone, Mango, Maracuja, Apfel und Kokosmilch

€7.50

Smoothie Green Goodness - 0,3l

mit Apfel, Mango, Gurke, Ingwer, Minze, Spinat und Zitrone

€7.50

Popular

Cloud Smoothie Liquid Lava - 0,4l

Ananas, Orange, Karotte, Zitrone, Ingwer, Kurkuma & Rote Bete

€10.00

John Lemon - Eistee Zitrone 0,4l

hausgemachter Eistee

€6.90

Hausgemachte Limo Mango Maracuja 0,4l

Spritzige Limonade mit Mangowürfeln & Minze

€7.90

Hausgemachte Limo Himbeer Basilikum 0,4l

Spritzige Limonade mit Himbeeren & Basilikum

€7.90

Hausgemachte Limo Lavendel Zitrone 0,4l

Spritzige Limonade mit Lavendel, Zitrone & Minze

€7.90

Juicy - 0,25l (frisch gepresster Orangensaft)

€7.50

Sunny 0,25l (Orange, Karotte, Ingwer)

Frischer kaltgepresster Saft mit Orange, Karotte, Ingwer

€7.50

Healthy 0,25l (Grüner Apfel, Sellerie, Gurke, Limette, Ingwer)

Frischer kaltgepresster Saft mit grünem Apfel, Stangensellerie, Gurke, Limette & Ingwer

€7.50

Goldy 0,25l (Ananas, Birne, Limette, Kurkuma)

Frischer kaltgepresster Saft mit Ananas, Birne, Limette & Kurkuma

€7.50

Beety 0,25l (Apfel, Karotte, rote Bete, Zitrone, Ingwer)

Frischer kaltgepresster Saft mit grünem Apfel, Karotte, rote Bete, Zitrone & Ingwer

€7.50

Spicy 0,25l (Orange, Fenchel, Zitrone, Cayennepfeffer)

Frischer kaltgepresster Saft mit Orange, Fenchel, Zitrone & Cayennepfeffer

€7.50

ALKOHOLFREIE GETRÄNKE 🥤

Fritz-Kola Superzero 0,2 l

Kalorienfreies, koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Cola-Geschmack, Zuckerfrei, mit Kohlensäure

€3.50Excl. €0.15 deposit (MEHRWEG)

Fritz-Kola 0,2 l

Koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Cola-Geschmack, Zucker, mit Kohlensäure

€3.50Excl. €0.15 deposit (MEHRWEG)

Fritz-Limo Ingwer-Limette, 330 ml

Ein alter Bulli, ein paar Euro in der Tasche und Lust auf Unabhängigkeit. Mehr braucht es nicht um loszulegen. Weil jedes Studium irgendwann zu Ende geht, stellten sich Mirco und Lorenz im Jahr 2002 die große Frage: Wohin mit dem Lebenssinn? Die Antwort: Dahin, wo man selbst am liebsten ist – ins Lieblingscafé, die Stammbar oder direkt an‘ Strand. Eine Kola sollte her – als Kulturgut, nicht als Massenware. Gesagt, getan, Rezept entwickelt – nicht zu süß, dafür mit vielviel Koffein, um vielviel Nacht mitnehmen zu können. Dazu schwarz-weiß gedruckte Gesichter auf Bierflaschen, mit einem Namen, so hanseatisch ehrlich wie die weltoffene Heimat. Gestatten, fritz. Heute etwas größer, Schorlen und Limonaden dazugekommen, die Glasflaschen dafür klein und die Inhalte natürlich geblieben. Weiter geht die Reise. Zu allen, die wach durchs Leben gehen. Denn den Wachen gehört die Welt.

€3.70(330 ml, €11.21/l)

Excl. €0.08 deposit (MEHRWEG)

Anjola Bio Limonade Ananas Limette 0,33 l

Bio-Limonade mit Ananas- und Limettengeschmack, Zucker, mit Kohlensäure

€3.70(330 ml, €11.21/l)

Excl. €0.08 deposit (MEHRWEG)

Club Mate 0,33 l

enthält Koffein 20,0 mg/100 ml

€3.70(330 ml, €11.21/l)

Excl. €0.08 deposit (MEHRWEG)

Mühlenkölsch Alkoholfrei 0,33 l

Ein alkoholfreies Kölsch mit einem leichten, milden und leicht herben Geschmack.

€3.90(330 ml, 0.5% vol, €11.82/l)

Excl. €0.08 deposit (MEHRWEG)

Paulaner Hefe-Weißbier Alkoholfrei 0,5 l

Alkoholfreies Hefeweißbier

€4.70(500 ml, 0.5% vol, €9.40/l)

Excl. €0.08 deposit (MEHRWEG)

ALKOHOLISCHE GETRÄNKE 🍺

Mühlen Kölsch 0,33 l

Kölsch Bier

€3.90(330 ml, 4.8% vol, €11.82/l)

18+
Excl. €0.08 deposit (MEHRWEG)

Paulaner Weißbier Naturtrüb 0,5 l

Naturtrübes Weißbier

€4.70(500 ml, 5.5% vol, €9.40/l)

18+
Excl. €0.08 deposit (MEHRWEG)

Augustiner Lagerbier Hell 0,5 l

Helles Bier

€4.70(500 ml, 5.2% vol, €9.40/l)

18+
Excl. €0.08 deposit (MEHRWEG)

Antonio Lopes Vinho Verde DOC Weißwein halbtrocken, 0,75 l

Leicht perlender Weißwein aus der portugiesischen Region Vinho Verde mit feinfruchtigem, spritzigem Charakter. Enthält Alkohol.

€19.50(750 ml, 9.5% vol, €26.00/l)

18+

G-Serie Baden Grauburgunder QW trocken, 0,75 l

Deutscher Qualitätswein aus Baden. Trocken ausgebauter Grauburgunder.

€19.50(750 ml, 12% vol, €26.00/l)

18+

Let yourself be enchanted by the selection of sweets and small snacks. Escape everyday life little by little with every bite and return more relaxed after enjoying this sweet or savory break! Verkäufer: Firma: Wolt Enterprises Deutschland GmbH, Anschrift: Stralauer Allee 6, 10245 Berlin, Geschäftsführer: Hadi Zaklouta, Handelsregisternummer: HRB 217122 B, Registergericht: Amtsgericht Charlottenburg, E-Mail: support@wolt.com

See similar venues

Address

Darmstädter Straße 1

50678 Cologne

See map

Delivery times

MondayClosed
Tuesday09:00–16:45
Wednesday09:00–16:45
Thursday09:00–16:45
Friday09:00–20:45
Saturday09:00–20:45
Sunday09:00–16:45

More information

Prices include VAT (excluding additional shipping costs that may apply).