B_Bash مطعم (Shamna Restaurant)

Authentic dishes with Syrian flair 🧆

This menu is in German. Would you like to view a machine translation in another language?

Most ordered

Arabischer Teller

geschnittenes Schawarma-Sandwich serviert mit Pommes frites, Knoblauchsoße und Salat

€11.00

Shawarma Sandwich

Hähnchen-Schawarma im Fladenbrot mit Knoblauchsoße und Essiggurken

€6.00

Kibbeh gegrillt

gegrillte Bulgurtasche gefüllt mit Hackfleisch und Gewürzen

€4.50

Shamna Teller

große Schawarma-Spezialität des Hauses mit verschiedenen Beilagen

€15.00

Fattoush

gemischter Salat mit geröstetem Brot, Granatapfelsirup und Sumach

€7.00

Tabbouleh

feiner Petersiliensalat mit Bulgur, Tomaten, Zwiebeln und Zitronen-Olivenöl-Dressing

€7.00

Falafel-Teller

Falafelbällchen serviert mit Hummus, Salat, Tahina-Soße und Brot

€11.00

Hummus

Kichererbsenpüree mit Sesamcreme (Tahina) und Olivenöl

€7.00

Moutabal

pürierte gegrillte Auberginen mit Sesamcreme und Olivenöl

€7.00

Falafel Sandwich

Kichererbsenbällchen im Fladenbrot mit Salat, Essiggurken und Tahina-Soße

€6.00

Pizza Margherita

klassisch mit Tomatensoße

€7.50

Nabulsi Knafeh

warmes Engelshaar-Dessert mit schmelzendem Käse und Zuckersirup

€6.50

BESTECK

Besteck

das Restaurant fügt Besteck wie Messer, Löffel, Gabeln usw. hinzu, falls vorhanden

€0.00

VORSPEISEN 🫒

Hummus

Kichererbsenpüree mit Sesamcreme (Tahina) und Olivenöl

€7.00

Moutabal

pürierte gegrillte Auberginen mit Sesamcreme und Olivenöl

€7.00

Fattoush

gemischter Salat mit geröstetem Brot, Granatapfelsirup und Sumach

€7.00

Tabbouleh

feiner Petersiliensalat mit Bulgur, Tomaten, Zwiebeln und Zitronen-Olivenöl-Dressing

€7.00

Kibbeh gebraten

frittierte Bällchen aus Bulgur-Fleisch-Teig gefüllt mit Hackfleisch und Zwiebeln

€3.50

Kibbeh gegrillt

gegrillte Bulgurtasche gefüllt mit Hackfleisch und Gewürzen

€4.50

Popular

SCHAWARMA 🌯

Shawarma Sandwich

Hähnchen-Schawarma im Fladenbrot mit Knoblauchsoße und Essiggurken

€6.00

Popular

Baguette Shawarma

Hähnchen-Schawarma im knusprigen Baguette

€6.00

Arabischer Teller

geschnittenes Schawarma-Sandwich serviert mit Pommes frites, Knoblauchsoße und Salat

€11.00

Popular

Shawarma Teller

saftiges Hähnchen-Schawarmafleisch mit Pommes frites, Salat und Soßen

€14.00

Shamna Teller

große Schawarma-Spezialität des Hauses mit verschiedenen Beilagen

€15.00

Popular

Arayes Shawarma

gegrilltes Fladenbrot gefüllt mit Schawarmafleisch und Käse

€15.00

FALAFEL 🧆

Falafel Sandwich

Kichererbsenbällchen im Fladenbrot mit Salat, Essiggurken und Tahina-Soße

€6.00

Falafel Baguette

knusprige Falafel im Baguette mit Gemüsegarnitur

€5.25

Arabischer Falafel-Teller

geschnittene Falafel-Rollen mit Pommes frites, Tahina und Pickles

€11.00

Falafel-Teller

Falafelbällchen serviert mit Hummus, Salat, Tahina-Soße und Brot

€11.00

BROASTED 🍗

Broasted Menü

knusprig frittiertes halbes Hähnchen mit Pommes frites, Knoblauchsoße und Brot

€12.00

Ganzes Broasted Hähnchen

ganzes knuspriges Hähnchen mit Beilagen

€24.00

GRILLGERICHTE 🔥

alle Gerichte werden mit Beilage nach Wahl serviert

Schisch-Tawook-Teller

gegrillte marinierte Hähnchenbrustspieße mit Beilage, Knoblauchsoße und Salat

€15.00

BURGER 🍔

Crispy Burger

knuspriges Hähnchenbrustfilet mit Salat, Tomate und Burgersoße

€8.00

Fisch-Burger

paniertes Fischfilet mit Salat und Remoulade

€8.00

PIZZEN 🍕

alle Pizzen werden in der Größe nach Wahl und mit Käse zubereitet

Pizza Margherita

klassisch mit Tomatensoße

€7.50

Pizza Spinat

mit Blattspinat und Knoblauch

€8.00

Pizza Gemüse

mit buntem saisonalem Gemüse

€8.00

Pizza Hähnchen

mit zarten Hähnchenbruststreifen

€9.50

Pizza Shawarma

mit würzigem Hähnchen-Schawarmafleisch

€9.50

Pizza Sucuk

mit türkischer Knoblauchwurst

€9.50

Pizza B. Bash

Spezialpizza mit Hähnchen und weiteren Zutaten

€10.00

FATAYER / TEIGSPEZIALITÄTEN UND BEILAGEN 🫓

Safiha

Teigschiffchen gefüllt mit Würzhackfleisch, Tomaten und Zwiebeln

€3.00

Popular

Käse Fatayer

Teiggebäck überbacken mit Käse

€3.00

Zater (Za'atar)

Teigfladen bestrichen mit Thymian-Kräutermischung und Olivenöl

€3.00

Spinat Fatayer

Teigtasche gefüllt mit gewürztem Spinat

€3.00

Muhammara

scharf-scheckiges Paprikamark-Gebäck

€3.00

Sucuk Fatayer

mit türkischer Knoblauchwurst und Käse

€3.50

Fahita

Fladenbrot überbacken mit Hähnchen, Zwiebeln und Käse

€4.00

Maxiki

mit Hähnchen, Käse, Mais, Champignons und Zwiebeln

€4.00

Sis Tavuk Fatayer

überbackenes Gebäck mit Hähnchenbrust und Käse

€4.00

Tuska

herzhaftes überbackenes Teiggericht

€4.50

Salami mit Käse

Teiggebäck mit Salami und geschmolzenem Käse

€4.50

NACHTISCH 🍰

Warbat

knusprige Blätterteigtaschen gefüllt mit Mastech-Creme oder Grießpudding, beträufelt mit Zuckersirup

€3.50

Halawet El Jibn

süße Käse-Grieß-Rollen gefüllt mit Clotted Cream (Ashta), garnished mit Pistazien

€6.50

Nabulsi Knafeh

warmes Engelshaar-Dessert mit schmelzendem Käse und Zuckersirup

€6.50

Gemischte Baklava

knuspriges Schichtengebäck gefüllt mit Nüssen und Zuckersirup

€6.50

ALKOHOLFREIE GETRÄNKE 🥤

Hayat Wasser Still 0,5 l

Natürliches Mineralwasser ohne Kohlensäure

€2.50(500 ml, €5.00/l)

Excl. €0.25 deposit (EINWEG)

Coca-Cola® 0,33 l

Koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Pflanzenextrakten, Zucker, mit Kohlensäure

€2.50(330 ml, €7.58/l)

Excl. €0.25 deposit (EINWEG)

Coca-Cola® Zero 0,33 l

Kalorienfreies, koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Pflanzenextrakten, Zuckerfrei, mit Kohlensäure, mit Süßungsmitteln

€2.50(330 ml, €7.58/l)

Excl. €0.25 deposit (EINWEG)

Sprite 0,33 l

Zitronenlimonade, gesüßt, Zucker, mit Kohlensäure

€2.50(330 ml, €7.58/l)

Excl. €0.25 deposit (EINWEG)

Mezzo Mix 0,33 l

Koffeinhaltiges Erfrischungsgetränk mit Cola- und Orangenaroma, Zucker, mit Kohlensäure

€2.50(330 ml, €7.58/l)

Excl. €0.25 deposit (EINWEG)

Haydi Ayran 0,25 l

Joghurtgetränk, naturbelassen, leicht gesalzen, ohne Zuckerzusatz, ohne Kohlensäure

€2.50(250 ml, €10.00/l)

Fancy something tasty? Immerse yourself in Syria’s rich culinary tradition and discover a diverse selection of delicious dishes, ranging from barbecued specialities and shawarma to falafel and hearty meat dishes. Seller: Company: Shadi Bazer Bashi Address: Ostwall 84, 47798, Krefeld, Germany Representative: Shadi Bazer Bashi Trade register number: - E-Mail: support@wolt.com

See similar venues

Address

Ostwall 84

47798 Krefeld

See map

Delivery times

Monday10:00–22:00
TuesdayClosed
Wednesday10:00–22:00
Thursday10:00–22:00
Friday10:00–22:00
Saturday10:00–22:00
Sunday10:00–22:00

More information

Prices include VAT (excluding additional shipping costs that may apply).
WoltKrefeldRestaurants | KrefeldB_Bash مطعم (Shamna Restaurant)